
Смешать сметану, воду и соль. Постепенно подсыпая муку, замесить эластичное тесто немного плотнее, чем для вареников. Накрыть тесто и оставить на 15-20 минут. Затем разделить его на 8 равных частей.
Творог тщательно растереть с яйцом и солью до однородности. Если творог слишком влажный, лишнюю сыворотку рекомендуется предварительно удалить.
Каждую часть теста раскатать в очень тонкий пласт по размеру формы или средней сковороды. Форму смазать сливочным маслом. Уложить первый корж, распределить несколько небольших кусочков смальца и часть творожной начинки. На второй корж выложить кусочки сливочного масла и часть начинки. Продолжать чередование слоёв до использования всех коржей. На верхний корж выложить кусочки сливочного масла и смальца.
Выпекать в заранее разогретой до 180-190°C духовке 35-45 минут до образования равномерной золотисто-коричневой корочки.
Готовую баницу немного остудить. По желанию посыпать сахарной пудрой или смазать сверху повидлом. Подавать тёплой или полностью остывшей.